4210
未知數的問題?高手請進
我有一題數學題很奇怪它說:有一個人它帶了50000元
她花了X元買3個黃金總共28950元
然後又把甚下的錢的五分之ㄧ買了5個鑽戒
她又把剩下五分之四的錢拿去買了4個手錶請問一個黃金 1個鑽戒 1個手錶總共多少錢?
令黃金一個=x元所以3x=28950→x=28950/3=9650元買完3個黃金後還剩50000-28950=21051再令鑽戒一個=y元 因為從剩下的21051元中有拿出5分之1買5個鑽戒所以鑽戒一個為21051乘上5分之1=5y →4210.2=5y →y=4210.4除於5 =842.04元買完3個黃金與5個鑽戒後還剩50000-28950-4210.4=16839.6元最後再令手錶一個=z元 結果又從剩下的16839.6元中有拿出5分之4買4個手錶 所以手錶一個為16839.6乘上5分之1=4z →13471.84=4z →z=13471.84除於4 =3367.96元故1個黃金 1個鑽戒 1個手錶 =x y z =9650 842.04 3367.96 =13860元
參考資料
自己
3X=28950.....................X=9650(一個黃金的錢)50000-28950=21050(減去三個黃金的錢)21050/5=4210(5個鑽戒的錢........1個鑽戒=842).21050-4210*4/5=13472(四個手錶的錢...一個=3368)總計.............13860
一個黃金28950/3=9650圓50000-28950=21050剩下錢的五分之一為21050/5=4210一個鑽戒4210/5=84221050-4210=1684016840*4/5=67360/5=13472一支手表13472/4=3368所以答案為9650 842 3368=13860
未知數歌詞,未知數 英文,未知數的計算,未知數題目,國小未知數,工程計算機 未知數,數學未知數,未知數的意思,戴佩妮 未知數,未知數符號未知數,手錶,元中
方程式|向量|負數|數獨|心算|統計學|圓周率|微積分|小數|內角和|面積換算|開根號|進位法|畢氏定理|三角函數|倍數|矩陣|不等式|商高定理|體積換算|對角線|演算法|雙曲線|幾何|機率|多項式|分解式|等比級數|分數|代數|複數|長度換算|質數|離散數學|拋物線|證明題|平均數|因數|
4210
參考:http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1305082817851如有不適當的文章於本部落格,請留言給我,將移除本文。謝謝!