close
4269
有關空氣化學之計算題
今有工廠每天排放工業廢氣 1000 立方公尺
其中在 50℃下含有氨(NH3)氣體100ppm(體積比)
如果要用硫酸(H2SO4) (40% 重量百分比硫酸溶液)吸收。
請問理論上最少每天要用多少公斤硫酸?(原子量:O=16.0
H=1.0
N=14.0
S=32.1) (氣體常數:R=0.082 atm L mole-1 K-1)
首先利用體積濃度求得NH3體積1000(m^3)*100*10^-6=10^-1(m^3)=100(L)再利用PV=nRT求得NH3莫耳數nP=1(atm)
V=100(L)
R=0.082(atm-L/mol-℃)
T=50(℃)1*100=n*0.082*323
n約等於3.775(mol)加入H2SO4後進行以下反應2NH3 H2SO4
文章標籤
全站熱搜