4215
成本會計的問題-名詞和計算
1.某公司擬將出租的廠房(租金$30
000)收回
供作本公司營業(門市)部使用
則此減收的租金為 (1)重置成本 (2)機會成本 (3)設算成本(4)沉沒成本2.某產品製造成本$2
740
銷管費用為售價的10%
利潤為售價的25%
則售價為多少?請幫忙回答
要有解釋和計算過程
謝謝
1.某公司擬將出租的廠房(租金$30
000)收回
供作本公司營業(門市)部使用
則此減收的租金為 (1)重置成本 (2)機會成本 (3)設算成本(4)沉沒成本ANS: 機會成本定義:機會成本(opportunity cost)是經濟行為的觀念。
簡單說
我們把人力、物力用在某一件事
就會放棄其他機會
這些放棄了的機會所造成的成本就是機會成本。
2.某產品製造成本$2
740
銷管費用為售價的10%
利潤為售價的25%
則售價為多少?假設售價為X則銷管費用為10%X
利潤為25%X公式為X - 2740 - 10%X = 25%X所以X = 4215亦即售價為 4215 參考資料 自己
張清溪
製造業的成本會計,成本會計abc方法,成本會計 書,成本會計公式,成本會計制度,成本會計問題,成本會計分錄,成本會計工作,成本會計課程,成本會計 英文成本會計,機會成本,公司擬將,沉沒成本,計算,opportunity cost,公司,成本,銷管費用,ANS
行銷|餐飲|會計檢定|補習班|三級|貿易|題目|營業員|投資|參考書|保險|金融|理財|經濟|丙檢|美容|財務|成績查詢|丙級|會計|企管|保母|中餐|證照|審計|題庫|遺失|廣告設計乙級|貨幣|
4215
參考:http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1608102202024如有不適當的文章於本部落格,請留言給我,將移除本文。謝謝!