4275
高中化學(回答越詳細越佳)
某物質分子量80g/mol(無水)116g/mol(二水)現欲配製含有此物質的溶液10%總重5000kg試問需加多少kg此物質?
A= 80
A‧2H2O= 80 36=116若是以A配製含有此物質的溶液10%總重5000kg則需5000*10%=500kg的A物質但依題意應該是問以A‧2H2O配製含有此物質的溶液10%總重5000kg所以假設應取A‧2H2O水合物X公斤500:X=80:116
X= 500*116/80= 725kg----A‧2H2O再加水 5000-725=4275kg即可配製含有此物質的溶液10%總重5000kg
這題目是這樣而已嗎?還是有少打?10%是指重量百分濃度?物質的溶液10%總重5000kg根據溶液濃度的算法 5000乘上10% 就是溶液中溶質的重量答案是500kg
高中化學講義,高中化學參考書,高中化學補習班,高中化學實驗,高中化學科展,高中化學重點,高中化學題庫,高中化學dvd,高中化學公式,高中化學試題高中化學,物質,溶液,詳細,分子量,二水,2H2O,水合物,假設
酵素|化驗|石化工業|聚合|電鍍|化學反應|萃取|週期表|觸媒|PH值|有機化學|分解反應|活性|電化學|光觸媒|核能|電解|元素|結晶|酸鹼中和|放熱反應|化學鍵|吸熱反應|催化劑|溶劑|防腐劑|水解反應|樹脂|矽膠|助燃|合成反應|氧化還原|化學實驗|無機化合物|有機化合物|莫耳濃度|
4275
參考:http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1612062600800如有不適當的文章於本部落格,請留言給我,將移除本文。謝謝!