4218
急,個體經濟學的計算題
某一產業市場需求曲線Qd=1800-200PQ是數量 P是價格1無論市場結構為何
該產業在任一產業水準長期平均成本固定
每一單位產出的長期成本為$ 1.5
請分別計算下列二種情況下市場產出水準、價格、消費者剩餘、生產者剩餘。
(1)完全競爭市場(2)獨占市場2 請算出上述完全競爭與獨占市場下經濟效率
完全競爭市場:LAC=LMC=1.5可視為產業的長期供給曲線:P=1.5。
代入Qd=1800-200P
得Q=1500消費者剩餘=(9-1.5)*1500*1/2=5625生產者剩餘=0 (因為廠商得到的=廠商的最低要求)經濟效率(社會福利)=消費者剩餘 生產者剩餘=5625獨佔市場:由Qd=1800-200P
可知:P=9-0.005Q
直線型需求函數
可知:MR=9-0.01Q獨佔廠商依據MR=MC來決定產量。
將MC=1.5代入MR可得Q=750。
將Q=750代回需求曲線
可得P=5.25。
消費者剩餘=(9-5.25)*750*1/2=1406.25生產者剩餘=(5.25-1.5)*750=2812.5經濟效率=消費者剩餘 生產者剩餘=4218.75比較一下二者的經濟效率
可知獨佔市場比完全競爭的效率少了:5625 - 4218.75 = 1406.25
此即是獨佔所造成的無謂損失.check: 無謂損失=(5.25-1.5)*(1500-750)*1/2=1406.25
參考資料
自己
個體經濟學理論,個體經濟學的報告,個體經濟學和總體經濟學,個體經濟學 書,推薦個體經濟學,個體經濟學 總體經濟學,個體經濟學用書,個體經濟學解答,個體經濟學講義,個體經濟學之父個體經濟學,市場需求曲線,完全競爭,生產者,消費者,市場,計算,市場結構,平均成本,獨佔廠商
轉學|統測|夜校|未來發展|科系|補習|商科|保送|選系|高中|基測|技術學院|聯招|工科|高職|畢業|獨立招生|社會組|指考|進修|大學|考題|分發|面試|科大|自傳|出路|推甄|分數|自然組|
4218
參考:http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1008021802550如有不適當的文章於本部落格,請留言給我,將移除本文。謝謝!